В центре Перми за 50 млн рублей продают старинный особняк. Фото

В Перми выставлен на продажу памятник архитектуры. Речь о старинном особняке первого заместителя начальника Пермской железной дороги Александра Серикова на улице Малая Ямская, 9. Стоимость объекта недвижимости составляет 50 млн рублей.
«Продам здание площадью 1234 квадратных метра на улице Малая Ямская, 9. Является памятником архитектуры. Земля и здание находятся в собственности. Помещения используются как офисы, все коммуникации центральные. Цена — 50 млн рублей», — сообщается на сайте бесплатных объявлений.
По данным сайта краевой госинспекции по охране объектов культурного наследия, особняк на улице Малая Ямская, 9, был построен в 1871 году. В доме жил первый заместитель начальника Пермской железной дороги, действительный статский советник Александр Сериков. В начале XX века в особняк переехал клуб железнодорожников. В 1932 году здание передали Всероссийскому обществу слепых, которое открыло в нем школу-интернат. Сейчас дом находится в частной собственности. В 2023 году пермские власти заявили о планах реставрации особняка.
Ранее URA.RU рассказывало, что в Перми выставлено на продажу здание одной из старейших городских бань, названной в честь мещанки Екатерины Кашиной. Стоимость объекта недвижимости вместе с земельным участком составляет более 50 млн рублей.
Обновлено: Как пояснили URA.RU в региональной госинспекции по охране объектов культурного наследия, покупателю исторического особняка придется учесть, что на него будут возложены обязанности по сохранению памятника архитектуры. «Владелец приобрел здание, извлекал прибыль, при этом работ по его сохранению не проводил. Нарушение зафиксировали, инспекция обратилась в Арбитражный суд Пермского края. Он установил обоснованность требований и возложил на собственника обязанность по проведению работ по сохранению объекта. Добровольно собственник в срок решение суда не исполнил. Истцом инициировано возбуждение исполнительного производства. Таким образом, продажа объекта в последующем возложит на покупателя все обременения по сохранению», — сообщили корреспонденту агентства в инспекции.
Покупателю здания также нужно учитывать, что земельный участок полностью расположен в границах территории объекта культурного наследия. Это значит, что на земле запрещено новое строительство. Кроме того, участок не подлежит разделу, отметили в госинспекции по охране объектов культурного наследия.

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!