Шигирский идол пропал с карт Таро после конфликта со свердловским музеем. Фото

Исследователь уличного искусства Алексей Шахов отказался от образа Шигирского идола в своих картах Таро по просьбе Свердловского краеведческого музея. Учреждение предупредило екатеринбуржца о возможных штрафах за использование изображения скульптуры без согласования. Рисунок решили заменить на деревянные тотемы, установленные на Уктусе, художницы Наташи Пастуховой.
«Я была удивлена историей с Шигиром. Казалось, что его упоминание в таро, посвященной уральской идентичности, всем участникам исключительно в плюс. Быть на его месте очень приятно, тем более что в Екатеринбурге есть из каких идолов выбрать», — рассказала URA.RU Пастухова.
Сам Шахов ранее говорил, что никаких претензий к музею или его сотрудникам не имеет. «Было видно, что эта ситуация — простая бюрократия и набор противоречивых законов, никакого личного желания этим заниматься у музейщиков я не увидел, поэтому мне так просто это принять», — заявил исследователь. Карты «Уральские таро» Алексей Шахов придумал для того, чтобы екатеринбуржцы могли исследовать город и уральскую идентичность.
Пришедшие на замену Шигирскому идолу тотемы художница создала для паблик-арт-программы сезона «ЧО» в 2022 году. На скульптуре изображены домашние животные.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!