Курганский регоператор пояснил, кто отвечает за вывоз ТКО в туристических зонах

Курганцы пожаловались в соцсетях на большое количество мусора в населенных пунктах, расположенных вблизи популярных мест отдыха. Так, на переполнение контейнеров и замусоривание территории пожаловались жители деревни Воздвиженка (Целинный округ), села Утятское (Притобольный округ) и посетители Кетовских озер. URA.RU обратилось в пресс-службу регионального оператора «Чистый город» с вопросом о том, кто должен отвечать за вывоз отходов в туристических зонах.
«Мы наблюдаем эту проблему ежегодно и глубоко обеспокоены сложившейся ситуацией. Наша компания регулярно вывозит отходы с внесенных в реестр мест накопления ТКО по утвержденному графику. Однако количество установленных контейнеров и график вывоза, рассчитанные на постоянное население, недостаточны для обслуживания потока туристов. Решить эту проблему оперативно возможно исключительно при активном участии местных властей», — отметила заместитель директора предприятия Наталья Фомина.
По наблюдениям регоператора, проблема наиболее остра у диких пляжей лечебных озер — Горьких, Медвежьих, Соленыхи у крупных пресных озер — Акулинки, Беломойное и других. Объем отходов в муниципалитетах вблизи этих курортов, по словам регоператора, в пик сезона значительно увеличивается по сравнению с межсезоньем. Существующая контейнерная инфраструктура из-за этого не справляется с нагрузкой.
«По закону за содержание мест накопления ТКО отвечает собственник земельного участка, на котором установлены контейнеры или оборудована контейнерная площадка. В округах Курганской области чаще всего это муниципалитет. Регоператор не обладает полномочиями решать проблемы, связанные с туристической привлекательностью территорий и выходящие за рамки договора на оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО», — отметили в «Чистом городе». Там также посоветовали зауральцам и гостям региона при отсутствии контейнеров или урн не оставлять мусор после себя на диких пляжах и вне оборудованных площадок.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в Кургане? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Курганистан», чтобы узнавать все новости первыми!
