Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

Челябинский «Ва-банкъ» принес извинения читателям-мусульманам

Редакция газеты «Ва-банкъ-Челябинск» принесла публичные извинения за допущенную на страницах издания ошибку, вызвавшую широкое возмущение мусульман. Исполнительный директор ЗАО «Ва-банкъ» Александр Смирнов направил в адрес канала «Ислам.Ру» письмо, в котором от имени редакции принес глубочайшие извинения всем мусульманам.

 

Напомним, что в сканворде, опубликованном в №60 от 1 декабря 2006 года, результатом пересечения слов по «горизонтали» - «свинья» - и по «вертикали» - «Аллах» - стало слово «Ислам». При этом головоломка сопровождалась иллюстрацией с изображением головы свиньи. Мусульмане-читатели заявили, что оскорблены публикацией, считая, что издателей необходимо привлечь к ответственности «за издевательство» над их религией.

 

По словам Александра Смирнова, авторство данного сканворда не принадлежит редакции, которая позаимствовала его с одного из сетевых источников. «Тем не менее, мы не снимаем с себя вину за допущенную оплошность. В настоящее время наказан ответственный секретарь редакции, из-за невнимательности которого на страницах газеты появилось сочетание слов, оскорбляющее религиозные чувства мусульман. В последующем газета не будет больше использовать информационные ресурсы упомянутого сайта», - сообщил Смирнов.

 

Он также отметил, что газета обратилась к главе администрации регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Марату Сабирову «с целью получить консультации о том, как нам следует поступить, не усугубляя ситуации, которая возникла вследствие публикации сканворда». «В ближайшем номере нашей газеты будет опубликовано официальное извинение. Текст извинения будет согласован в РДУМ Челябинской и Курганской областей с муфтием Ренатом-хаджи Раевым», - сказано в письме исполнительного директора ЗАО «Ва-банкъ».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Что случилось в Челябинске и Магнитогорске? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск», чтобы узнавать все новости первыми!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Редакция газеты «Ва-банкъ-Челябинск» принесла публичные извинения за допущенную на страницах издания ошибку, вызвавшую широкое возмущение мусульман. Исполнительный директор ЗАО «Ва-банкъ» Александр Смирнов направил в адрес канала «Ислам.Ру» письмо, в котором от имени редакции принес глубочайшие извинения всем мусульманам.   Напомним, что в сканворде, опубликованном в №60 от 1 декабря 2006 года, результатом пересечения слов по «горизонтали» - «свинья» - и по «вертикали» - «Аллах» - стало слово «Ислам». При этом головоломка сопровождалась иллюстрацией с изображением головы свиньи. Мусульмане-читатели заявили, что оскорблены публикацией, считая, что издателей необходимо привлечь к ответственности «за издевательство» над их религией.   По словам Александра Смирнова, авторство данного сканворда не принадлежит редакции, которая позаимствовала его с одного из сетевых источников. «Тем не менее, мы не снимаем с себя вину за допущенную оплошность. В настоящее время наказан ответственный секретарь редакции, из-за невнимательности которого на страницах газеты появилось сочетание слов, оскорбляющее религиозные чувства мусульман. В последующем газета не будет больше использовать информационные ресурсы упомянутого сайта», - сообщил Смирнов.   Он также отметил, что газета обратилась к главе администрации регионального духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Марату Сабирову «с целью получить консультации о том, как нам следует поступить, не усугубляя ситуации, которая возникла вследствие публикации сканворда». «В ближайшем номере нашей газеты будет опубликовано официальное извинение. Текст извинения будет согласован в РДУМ Челябинской и Курганской областей с муфтием Ренатом-хаджи Раевым», - сказано в письме исполнительного директора ЗАО «Ва-банкъ».
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...