Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Всех троих детей похоронила я»

Репортаж из поселка Малышева, в котором прихожанку церкви пятидесятников обвинили в отравлении всей семьи крысиным ядом. ФОТО
Трагедия в семье Рабочий поселок Малышева
Все трое детей Елены Кордюковой — на кладбище. Медики считают, что женщина "награждала" каждого из них смертельной болезнью Фото:

История женщины-отравительницы из уральской глубинки, похоронившей троих детей, до сих пор лихорадит федеральную повестку. Но не спешите делать выводы — здесь не все однозначно. Корреспонденты «URA.Ru» целый день провели в эпицентре событий, в поселке Малышево, и узнали все доступные подробности. Есть несколько версий. По одной из них героиня — черная ведьма, которая заслуживает едва ли не костра. По другой — все жертвы этой трагедии пали под ударом жестокой судьбы. Подробности — в материале агентства.

Арест 37-летней Елены Кордюковой стал для жителей Малышево шоком. И это мягко сказано: кошмарную по всем признакам историю горожане обсуждают прямо на улицах 5-тысячного городка.

1

Уже пару дней федеральные СМИ с подачи силовиков называют мать семейства не иначе как отравительницей. Повод для подобных заявлений у них был: трое из четырех детей семьи Кордюковых лежат на погосте.

С 1999 по 2015 год они умирали последовательно: сначала Александра, которой сейчас было бы 16 лет, затем ушел ее младший брат Максим и совсем маленький, 2,5-летний Миша, скончавшийся минувшей весной в областной детской клинической больнице № 1 в Екатеринбурге.

Ни один из троих не дожил до четырех лет. Четвертого ребенка Кордюковой — 8-летнего Илью — врачи ОДКБ почти буквально отбили у матери с помощью полиции.

«Силовиков вызвали в больницу после того, как Елена Кордюкова хотела в очередной раз забрать ребенка на амбулаторное лечение домой, в Малышево. Она так уже делала и, когда возвращала малыша на плановую госпитализацию, его всякий раз приходилось откачивать, восстанавливая от воздействия препарата, похожего по действию на крысиный яд», — говорит собеседник «URA.Ru» из свердловского минздрава.

1

Следователи СКР уверены, что Кордюкова целенаправленно травила ребенка и уже предъявили ей обвинение в покушении на убийство.

Действующим веществом — орудием преступления, предположительно, стал препарат варфарин. Если его действие описывать «на пальцах», то в терапевтических дозах он блокирует свертываемость крови и препятствует образованию тромбов в кровеносной сети органов.

Не исключено, что показания для применения этого препарата были у всех детей Кордюковых. Они все наблюдались у медиков с диагнозом «атипичный гемолитико-уремический синдром». Это редкое системное заболевание с крайне неблагоприятным прогнозом из-за нарушения нормальной работы органов вследствие тромбоза.

Судя по тому, что в организме выжившего малыша было 30-кратное превышение варфарина, таблетки, его содержащие, малышу скармливали буквально горстями. Сотрудники СКР не раскрывают способа неудавшегося убийства, но косвенные признаки имеются, судя по показаниям врачей: никто из медиков ОДКБ не назначал ребенку Кордюковой препарат, тем более в такой дозировке. По данным свердловской прокуратуры, аналогичным образом могли быть умерщвлены все дети и даже мать Елены Кордюковой.

На улицах Малышева, где вся эта история обсуждается в голос, силовикам не верят. Аргументы предельно эмоциональны.

«Не может этого быть! Нет, нет и еще раз нет! Она души не чаяла в своих детях. Со старшим, с Ильюшкой, она и в больницах лежала, и в бассейн ходила. У него вон полный набор медалей по плаванью. Он был на домашнем обучении, но с третьей четверти он готов был вернуться в школу, в свой 2 „Б“. А как она могла отравить мать? Мать вообще от пьянства умерла — в больнице от приступа», — едва сдерживая слезы, рассказывает пожилая Любовь Сибирякова. Она, как и многие в поселке, знала семью, но больше — главу семейства, Андрея, занимающегося «ювелиркой». Этим в Малышево занимаются все более-менее предприимчивые мужики.

Наш диалог с Любовью Сибиряковой привлекает внимание проходящих. «Журналисты? Правда, что ли, такое случилось? Не может быть! Ну, вы бы обратились в больницу, там лечащий врач — Мяличкина Елена Петровна. Она всех детей Кордюковых знает. Ну, знала, конечно», — останавливается проходяшая мимо женщина.

1

Через пять минут — мы в детской поликлинике большой поселковой больницы. Разговора с Мяличкиной не получается. «Опять, что ли, журналисты? Развели на пустом месте, непонятно с чего, устроили нам под Новый год», — с неприязнью встречают нас люди в белых халатах. Самой представительной из них была именно Елена Мяличкина.

«Что вы хотите узнать? Я уже побывала на допросе, дала все показания. Чем болели дети? Открывайте интернет и смотрите. У всех четверых было одно и то же заболевание, но я — именно я — лечила детей Кордюковой, в основном, от простуд. Все назначения делали врачи в Екатеринбурге. Что все хотят от деревенского доктора? Я могу сказать, что уход за детьми был хорошим, но всех троих похоронила я», — говорит Мяличкина. И дает понять, что более не желает общаться с прессой. Правда, между ее слов читается то ли обида, то ли сожаление.

Отметим, арестованная мать оставшегося в живых ребенка дала понять, что какие-то препараты выписывали ей именно в малышевской больнице.

1
Фото:

Разговоры с жителями Малышева, с теми, кто знал многострадальную семью, приводят еще один, но уже более рациональный, аргумент в защиту женщины: Кордюкова страстно хотела иметь детей. Рожать ей удавалось без труда, но здоровых ребятишек из-за (предположительно) носительства мутантных генов не было рождено ни одного.

Именно поэтому с первой же беременности ей было рекомендовано предохраняться. Был ли категоричным этот запрет — неизвестно.

Но именно так, совершенно случайно, «получился» Миша, умерший в мае. «После рождения Лена очень радовалась, всем говорила, что счастлива. Но потом развилась та же патология, что убила и двух других детей», — рассказывает под окнами дома Кордюковых подруга семьи Татьяна Павловна. Она, как и другие жители Малышево, говорит, что некоторое время счастливым исключением считался 8-летний Илья.

Молитвенный дом общины христиан веры евангельской. Проще — пятидесятников. Прихожане соседнего с молельным домом прихода РПЦ считают их сектантами, «окормляемыми Госдепом»
Молитвенный дом общины христиан веры евангельской. Проще — пятидесятников. Прихожане соседнего с молельным домом прихода РПЦ считают их сектантами, «окормляемыми Госдепом»
Фото:

Сейчас вряд ли кто-то сможет дать юридическую оценку еще одному фактору, который влиял на несчастную семью. В поселке все знали о том, что Елена и Андрей — люди очень набожные, посещали церковь еще с начала 2000-х годов. Именно тогда в Малышево появилась община пятидесятников, христиан веры евангельской, причем пастырей от РПЦ в городке даже близко не было.

«Слышал про семью и крысиный яд. Но эта женщина не наша прихожанка, она в другой общине. Поэтому ничего сказать и не могу», — обрывает вопросы настоятель местного православного храма отец Алексей. Он бы не против пообщаться, но Елену Кордюкову он не знает совсем и показывает дорогу к зданию с крестом. Но в общине евангелистов пусто. На непраздный вопрос о том, кто запрещал предохраняться, наверняка, не будет ответа.

 

Покидаем Малышево уже в сумерках с вопросами, которых не стало меньше, чем утром. Главное: четкую картину мешает составить жуткий диссонанс. Он возникает между тем, что увидели и услышали мы от жителей Малышево, и теми чудовищными обвинениями, которые очень уверенно предъявили в СКР. Не говоря о подозрениях в убийстве Еленой ВСЕХ своих детей, на что прозрачно намекнула свердловская прокуратура.

Как было на самом деле, покажет ряд экспертиз, в том числе эксгумация захоронений. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
История женщины-отравительницы из уральской глубинки, похоронившей троих детей, до сих пор лихорадит федеральную повестку. Но не спешите делать выводы — здесь не все однозначно. Корреспонденты «URA.Ru» целый день провели в эпицентре событий, в поселке Малышево, и узнали все доступные подробности. Есть несколько версий. По одной из них героиня — черная ведьма, которая заслуживает едва ли не костра. По другой — все жертвы этой трагедии пали под ударом жестокой судьбы. Подробности — в материале агентства. Арест 37-летней Елены Кордюковой стал для жителей Малышево шоком. И это мягко сказано: кошмарную по всем признакам историю горожане обсуждают прямо на улицах 5-тысячного городка. Уже пару дней федеральные СМИ с подачи силовиков называют мать семейства не иначе как отравительницей. Повод для подобных заявлений у них был: трое из четырех детей семьи Кордюковых лежат на погосте. С 1999 по 2015 год они умирали последовательно: сначала Александра, которой сейчас было бы 16 лет, затем ушел ее младший брат Максим и совсем маленький, 2,5-летний Миша, скончавшийся минувшей весной в областной детской клинической больнице № 1 в Екатеринбурге. Ни один из троих не дожил до четырех лет. Четвертого ребенка Кордюковой — 8-летнего Илью — врачи ОДКБ почти буквально отбили у матери с помощью полиции. «Силовиков вызвали в больницу после того, как Елена Кордюкова хотела в очередной раз забрать ребенка на амбулаторное лечение домой, в Малышево. Она так уже делала и, когда возвращала малыша на плановую госпитализацию, его всякий раз приходилось откачивать, восстанавливая от воздействия препарата, похожего по действию на крысиный яд», — говорит собеседник «URA.Ru» из свердловского минздрава. Следователи СКР уверены, что Кордюкова целенаправленно травила ребенка и уже предъявили ей обвинение в покушении на убийство. Действующим веществом — орудием преступления, предположительно, стал препарат варфарин. Если его действие описывать «на пальцах», то в терапевтических дозах он блокирует свертываемость крови и препятствует образованию тромбов в кровеносной сети органов. Не исключено, что показания для применения этого препарата были у всех детей Кордюковых. Они все наблюдались у медиков с диагнозом «атипичный гемолитико-уремический синдром». Это редкое системное заболевание с крайне неблагоприятным прогнозом из-за нарушения нормальной работы органов вследствие тромбоза. Судя по тому, что в организме выжившего малыша было 30-кратное превышение варфарина, таблетки, его содержащие, малышу скармливали буквально горстями. Сотрудники СКР не раскрывают способа неудавшегося убийства, но косвенные признаки имеются, судя по показаниям врачей: никто из медиков ОДКБ не назначал ребенку Кордюковой препарат, тем более в такой дозировке. По данным свердловской прокуратуры, аналогичным образом могли быть умерщвлены все дети и даже мать Елены Кордюковой. На улицах Малышева, где вся эта история обсуждается в голос, силовикам не верят. Аргументы предельно эмоциональны. «Не может этого быть! Нет, нет и еще раз нет! Она души не чаяла в своих детях. Со старшим, с Ильюшкой, она и в больницах лежала, и в бассейн ходила. У него вон полный набор медалей по плаванью. Он был на домашнем обучении, но с третьей четверти он готов был вернуться в школу, в свой 2 „Б“. А как она могла отравить мать? Мать вообще от пьянства умерла — в больнице от приступа», — едва сдерживая слезы, рассказывает пожилая Любовь Сибирякова. Она, как и многие в поселке, знала семью, но больше — главу семейства, Андрея, занимающегося «ювелиркой». Этим в Малышево занимаются все более-менее предприимчивые мужики. Наш диалог с Любовью Сибиряковой привлекает внимание проходящих. «Журналисты? Правда, что ли, такое случилось? Не может быть! Ну, вы бы обратились в больницу, там лечащий врач — Мяличкина Елена Петровна. Она всех детей Кордюковых знает. Ну, знала, конечно», — останавливается проходяшая мимо женщина. Через пять минут — мы в детской поликлинике большой поселковой больницы. Разговора с Мяличкиной не получается. «Опять, что ли, журналисты? Развели на пустом месте, непонятно с чего, устроили нам под Новый год», — с неприязнью встречают нас люди в белых халатах. Самой представительной из них была именно Елена Мяличкина. «Что вы хотите узнать? Я уже побывала на допросе, дала все показания. Чем болели дети? Открывайте интернет и смотрите. У всех четверых было одно и то же заболевание, но я — именно я — лечила детей Кордюковой, в основном, от простуд. Все назначения делали врачи в Екатеринбурге. Что все хотят от деревенского доктора? Я могу сказать, что уход за детьми был хорошим, но всех троих похоронила я», — говорит Мяличкина. И дает понять, что более не желает общаться с прессой. Правда, между ее слов читается то ли обида, то ли сожаление. Отметим, арестованная мать оставшегося в живых ребенка дала понять, что какие-то препараты выписывали ей именно в малышевской больнице. Разговоры с жителями Малышева, с теми, кто знал многострадальную семью, приводят еще один, но уже более рациональный, аргумент в защиту женщины: Кордюкова страстно хотела иметь детей. Рожать ей удавалось без труда, но здоровых ребятишек из-за (предположительно) носительства мутантных генов не было рождено ни одного. Именно поэтому с первой же беременности ей было рекомендовано предохраняться. Был ли категоричным этот запрет — неизвестно. Но именно так, совершенно случайно, «получился» Миша, умерший в мае. «После рождения Лена очень радовалась, всем говорила, что счастлива. Но потом развилась та же патология, что убила и двух других детей», — рассказывает под окнами дома Кордюковых подруга семьи Татьяна Павловна. Она, как и другие жители Малышево, говорит, что некоторое время счастливым исключением считался 8-летний Илья. Сейчас вряд ли кто-то сможет дать юридическую оценку еще одному фактору, который влиял на несчастную семью. В поселке все знали о том, что Елена и Андрей — люди очень набожные, посещали церковь еще с начала 2000-х годов. Именно тогда в Малышево появилась община пятидесятников, христиан веры евангельской, причем пастырей от РПЦ в городке даже близко не было. «Слышал про семью и крысиный яд. Но эта женщина не наша прихожанка, она в другой общине. Поэтому ничего сказать и не могу», — обрывает вопросы настоятель местного православного храма отец Алексей. Он бы не против пообщаться, но Елену Кордюкову он не знает совсем и показывает дорогу к зданию с крестом. Но в общине евангелистов пусто. На непраздный вопрос о том, кто запрещал предохраняться, наверняка, не будет ответа.   Покидаем Малышево уже в сумерках с вопросами, которых не стало меньше, чем утром. Главное: четкую картину мешает составить жуткий диссонанс. Он возникает между тем, что увидели и услышали мы от жителей Малышево, и теми чудовищными обвинениями, которые очень уверенно предъявили в СКР. Не говоря о подозрениях в убийстве Еленой ВСЕХ своих детей, на что прозрачно намекнула свердловская прокуратура. Как было на самом деле, покажет ряд экспертиз, в том числе эксгумация захоронений. «URA.Ru» будет следить за развитием событий.
Свердловчанка травила свою семью крысиным ядом
Предыдущий материал
Так она сектантка? Мать, накормившая сына крысиным ядом, оказалась верующей женщиной
Следующий материал
В истории матери, кормившей сына крысиным ядом, новый поворот. «Остальных детей эксгумировать не будут»
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...