Вы зашли на мобильную версию сайта
Перейти на версию для ПК

«Наша бухгалтерия прозрачна». В Ельцин Центре претензий КПРФ и проверок Счетной палаты не боятся

Ельцин Центр ответил на претензии коммуниста и депутата Госдумы Рашкина
Открытие Ельцин Центра. Екатеринбург
Сумма, потраченная из федерального бюджета на строительство Ельцин Центра - около семи млрд рублей Фото:

Исполнительный директор Президентского центра Б. Н. Ельцина Александр Дроздов ответил коммунисту Валерию Рашкину на претензии об «абсолютной непрозрачности» расходов этого «сомнительного во всех отношениях проекта». «Наша бухгалтерия ведется в полном соответствии с законом и полностью прозрачна. Вообще прозрачность — это принцип, которого Ельцин Центр придерживается с момента своего возникновения», — прокомментировал Дроздов вчерашнее заявление депутата Госдумы от КПРФ.

«Мы с пониманием относимся к озабоченности г-на Рашкина, связанной с расходованием денег из федерального бюджета. Правда, должен заметить, что „точная сумма“ неоднократно называлась в многочисленных пресс-релизах Ельцин Центра. Это 4 миллиарда 980 миллионов рублей плюс коммерческий кредит 2 миллиарда рублей. Эти 2 миллиарда, предназначенные для кредитования ЕЦ, были направлены Министерством финансов РФ в бюджет Свердловской области — специально для Ельцин Центра. Проценты по кредиту выплачиваются нами, а сама сумма целиком будет выплачена в соответствии с определенным Минфином порядком», — сообщил «URA.Ru» Дроздов.

У тех, кто уже посетил Ельцин Центр в Екатеринбурге, размеры потраченных средств на серьезный и масштабный проект не вызывают вопросов. «Хотелось бы подчеркнуть, что открывшийся Центр — это комплекс, включающий не только музей, но и образовательный центр, и детский научный парк „Ньютон“, и современный книжный клуб-магазин, и выставочную галерею, и кинозал… Это место, где люди могут проводить время всей семьей, находя для себя и полезное, и приятное», — перечислил Александр Дроздов некоторые из функций Ельцин Центра. Кроме того, он отметил, что к проверкам и Счетной палаты, и Росфинмониторинга (именно в эти структуры обратился Валерий Рашкин с просьбой проверить законность расходования средств) Ельцин Центр готов.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости Екатеринбурга и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Исполнительный директор Президентского центра Б. Н. Ельцина Александр Дроздов ответил коммунисту Валерию Рашкину на претензии об «абсолютной непрозрачности» расходов этого «сомнительного во всех отношениях проекта». «Наша бухгалтерия ведется в полном соответствии с законом и полностью прозрачна. Вообще прозрачность — это принцип, которого Ельцин Центр придерживается с момента своего возникновения», — прокомментировал Дроздов вчерашнее заявление депутата Госдумы от КПРФ. «Мы с пониманием относимся к озабоченности г-на Рашкина, связанной с расходованием денег из федерального бюджета. Правда, должен заметить, что „точная сумма“ неоднократно называлась в многочисленных пресс-релизах Ельцин Центра. Это 4 миллиарда 980 миллионов рублей плюс коммерческий кредит 2 миллиарда рублей. Эти 2 миллиарда, предназначенные для кредитования ЕЦ, были направлены Министерством финансов РФ в бюджет Свердловской области — специально для Ельцин Центра. Проценты по кредиту выплачиваются нами, а сама сумма целиком будет выплачена в соответствии с определенным Минфином порядком», — сообщил «URA.Ru» Дроздов. У тех, кто уже посетил Ельцин Центр в Екатеринбурге, размеры потраченных средств на серьезный и масштабный проект не вызывают вопросов. «Хотелось бы подчеркнуть, что открывшийся Центр — это комплекс, включающий не только музей, но и образовательный центр, и детский научный парк „Ньютон“, и современный книжный клуб-магазин, и выставочную галерею, и кинозал… Это место, где люди могут проводить время всей семьей, находя для себя и полезное, и приятное», — перечислил Александр Дроздов некоторые из функций Ельцин Центра. Кроме того, он отметил, что к проверкам и Счетной палаты, и Росфинмониторинга (именно в эти структуры обратился Валерий Рашкин с просьбой проверить законность расходования средств) Ельцин Центр готов.
Открытие Ельцин Центра в Екатеринбурге
Предыдущий материал
Ельцин Центр стал популярным местом отдыха. За пять дней — пять тысяч человек
Следующий материал
Бывшего украинского президента записали в «пятую колонну» после визита в Екатеринбург
Комментарии ({{items[0].comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
{{item.comments_count}}

{{item.img_lg_alt}}
{{inside_publication.title}}
{{inside_publication.description}}
Предыдущий материал
Следующий материал
Комментарии ({{item.comments_count}})
Показать еще комментарии
оставить свой комментарий
Загрузка...